Wichtige Kontakte im Überblick

Priesternotruf
In dringenden Fällen erreichen Sie in der Zeit von 8 bis 20 Uhr einen Priester für die Krankensalbung unter 02234 / 9369141.
Pastoralbüros
Die Telefonnummern und Öffnungszeiten unserer Pastoral- und Kontaktbüros finden Sie hier.Unter der 02234/99100 erreichen Sie die Zentrale.
Öffentlichkeitsarbeit
Haben Sie Fragen zur Öffentlichkeitsarbeit oder möchten der Redaktion etwas mitteilen, dann senden Sie uns eine Nachricht über das Kontaktformular

Aktuelles

Derzeit sind keine Einträge vorhanden.

Wir sind für Sie da!

Das Seelsorgeteam ist telefonisch oder per Mail persönlich für Ihre Seelsorge-Anliegen erreichbar: 

Christof Dürig christof.duerig@web.de 02234-9910410
Wolfgang Scherberich wolfgang.scherberich@erzbistum-koeln.de 02234-4303980

Matthäus Pazhevettil

matpazheveettil@web.de 

02234-99 10 390 od.

0157-35245144

Albert Kikalulu a.kikalulu@kirche-in-frechen.de

02234-99 10 270 od.

0178-3108949

Gregor Hergarten g.hergarten@kirche-in-frechen.de 0170-2386754
Elke Wittemann elke-anna.wittemann@erzbistum-koeln.de

02233-7139069

Bettina Straetmanns b.straetmanns@kirche-in-frechen.de

02234-4354462 od.

0179-2628070   

Maike Teller m.teller@kirche-in-frechen.de

02234 - 9910140 od.

0172 - 5186639

Pastoralbüro

Das Pastoralbüro und die Kontaktbüros haben bis auf Weiteres geschlossen.

Wir sind aber telefonisch (02234 99 100) oder per Mail (pastoralbuero(at)kirche-in-frechen.de) für Sie erreichbar.

Öffnungszeiten der Kirchen

Um in Stille zu beten oder eine Kerze anzuzünden, sind die Kirchen weiterhin für Sie geöffnet.

Seelsorger sind zu den üblichen Gottesdienstzeiten in den Kirchen anwesend.

 

 

Hl. Geist, Bachem Sonntag 16-18 Uhr
St. Mauritius, Bachem täglich 10-17 Uhr
Hildeboldkirche, Königsdorf

Sonntag 11-12 Uhr

Sonntag 16-18 Uhr

St. Antonius, Habbelrath

Donnerstag 17-18 Uhr

Sonntag 16-18 Uhr

St. Audomar, Innenstadt

täglich 7-19 Uhr (Kerzenkapelle)

Sonntag 16-18 Uhr

St. Mariä Himmelfahrt, Grefrath

täglich 10-17 Uhr

Sonntag 16-18 Uhr

St. Maria Königin, Innenstadt

täglich 10-17 Uhr (Taufkapelle)

Sonntag 16-18 Uhr

St. Sebastianus, Königsdorf täglich 10-17 Uhr (Kerzenkapelle)
St. Severin, Innenstadt

täglich 10-19 Uhr (Taufkapelle)

Sonntag 16-18 Uhr

St. Ulrich, Buschbell

täglich 10-17 Uhr (Kerzenkapelle)

Sonntag 16-18 Uhr